Изначально коньки привязывались к обуви верёвками и ремнями. Привычные нам коньки с намертво прикреплёнными к подошве полозьями изобрёл Пётр I, находившийся в Голландии по корабельным делам и увлёкшийся катанием по льду.

Бильярд произошёл от игр с палкой и шарами на открытом воздухе и в какой-то мере родственен гольфу и крокету. Поэтому в дань традиции сукно на большинстве бильярдных столов зелёное, как и цвет травы.

Читать далее

Рекорд в истории волейбола

В 2014 году в Варшаве на матче Польша — Сербия, был установлен мировой рекорд посещаемости за всю историю волейбола. На игре присутствовало 61,5 тысячи зрителей. Таким образом, было перекрыто достижение, установленное в 1952 году на матче сборных СССР и Чехословакии — тогда игра собрала 50 тысяч болельщиков.

Зачем бразильский футболист Джоване Элбер однажды заклеил себе рот скотчем?

Бразильский футболист Джоване Элбер, будучи игроком «Штутгарта», однажды получил в первом тайме жёлтую карточку за разговоры с судьёй. На второй тайм он вышел, демонстративно заклеив рот красным скотчем.

Когда и где состоялся футбольный матч, в котором был зафиксирован счёт 2:2, а все мячи забил один игрок?

20 марта 1976 года игрок «Астон Виллы» Крис Николл в матче против «Лестер Сити» забил по два мяча и в ворота противника, и в собственные ворота. Матч закончился со счётом 2:2.

Экстремальное десятиборье

Существует вариант легкоатлетического экстремального десятиборья за 60 минут, когда все 10 видов должны быть пройдены атлетом за один час.

Спортивный рекорд в сто лет!

17 марта 2012 года на Открытом Чемпионате города Сочи в категории «Мастерс». Был установлен рекорд России. Участник городского открытого чемпионата по плаванию столетний сочинец Василий Иванович Крапивин преодолел вольным стилем дистанцию в 25 метров с результатом 1.28.70, что явилось историческим достижением в возрастной категории 100 +. В результате он стал самым пожилым спортсменом России.

Какие две спортивные фирмы образовались в результате ссоры братьев?

В 1924 году братья Адольф и Рудольф Дасслеры основали фирму, которая быстро стала одним из мировых лидеров в производстве спортивной обуви. Однако после Второй Мировой войны они поссорились и разделили компанию пополам. Адольф назвал свою фирму Adidas (от Adi Dassler), а Рудольф — RuDa (от Rudi Dassler), несколько позже переименовав её в Puma. Немецкий городок, где базируются две эти фирмы, и по сей день расколот на две половины, жители которых недолюбливают друг друга.

Забег в подгузниках! кто может принять участие?

«Забег в ползунках» представляет собой забег малышей в возрасте от 6 до 10 месяцев. Ровно 2 минуты дается малышам, одетым в специальные майки с индивидуальными номерами участников, чтобы продемонстрировать свою скорость ползания. Дистанция не определена. Победителем считается самый быстрый малыш.

Почему Международный олимпийский комитет запрещал любые выплаты спортсменам?

До 1981 года Международный олимпийский комитет в рамках борьбы с профессиональным спортом запрещал любые выплаты спортсменам за победы на Играх. Чемпионам, правда, все равно что-то подкидывали. Например, советским хоккеистам за победу на Олимпиаде в Инсбруке-1976 отвалили аж по 600 долларов.