Физкульт привет! Сайт для любителей здорового образа жизни.
Физкульт привет - cайт для любителей здорового образа жизни!

Американка в возрасте 92 лет установила рекорд марафона

92-летняя Томпсон пробежала марафон в Сан-Диего за семь часов, 24 минуты и 36 секунд. Она пересекла финишную черту в сопровождении своего 56-летнего сына Бренни. На момент установления рекорда Томпсон было 92 года и 65 дней. Предыдущее достижение, 92 года и 19 дней, принадлежало Глэдис Бэррилл (Gladys Burrill), пробежавшей в 2010 году марафон в Гонолулу.

В 1992 году проходил футбольный матч между командами Правительства России и Правительства Москвы. Незадолго до перерыва вратарь первой команды получил травму, и в раздевалке Ельцину предложили поставить на ворота Владимира Маслаченко, знаменитого вратаря сборной СССР и футбольного комментатора. Однако Маслаченко отказался, сославшись на то, что он не входит в правительство. Ельцин тут же назначил его первым заместителем министра спорта, приказав Гайдару подготовить соответствующий указ. Маслаченко отстоял второй тайм на ноль, но от должности впоследствии отказался.

Читать далее

Когда и где состоялся футбольный матч, в котором был зафиксирован счёт 2:2, а все мячи забил один игрок?

20 марта 1976 года игрок «Астон Виллы» Крис Николл в матче против «Лестер Сити» забил по два мяча и в ворота противника, и в собственные ворота. Матч закончился со счётом 2:2.

Осьминог обладало талантом предсказателя исходов футбольных матчей.

Осьминог Пауль из океанариума в немецком городе Оберхаузен обладал необычным талантом — он предсказывал исходы матчей сборной Германии по футболу. На Чемпионате Европы 2008 года он сделал 4 верных прогноза из 6, а на Чемпионате Мира 2010 года угадал исходы всех матчей сборной Германии, а затем исход финала Испания — Нидерланды. Процедура происходила так: в аквариум опускали два контейнера с едой, на одном из которых был изображён флаг Германии, а на другом — флаг соперника. Какой контейнер Пауль выбирал первым, та сборная и должна была победить.

Какой рекламный контракт заставил Майкла Джордана завернуться в американский флаг?

Майкл Джордан на церемонии награждения американской баскетбольной сборной золотыми медалями Олимпиады 1992 года в Барселоне стоял на пьедестале, завернувшись в американский флаг. Это было вызвано не только патриотическими чувствами, но и контрактом спортсмена с компанией Nike, так как на форме сборной стоял логотип Reebok.

Мировой велорекорд

Профессиональные спортсмены-триатлонисты Андреас Фукс и Анатолий Нестеров проехали на велосипедах от Москвы до Владивостока за 13,5 дней во время гонки RARU 2014 Race across Russia — The Trans-Siberian Extreme. Они стартовали из центра Москвы 22 июля в 6:04, а финишировали 3 августа в 21:00 мск во Владивостоке на берегах Японского моря, проехав в общей сложности 9254 км со средней скоростью 28,3 км/ч и установив, таким образом, новый мировой рекорд. Фукс и Нестеров стали первыми спортсменами-экстремалами, преодолевшими этот маршрут в режиме нон-стоп.

Почему в теннисе успешное окончание розыгрыша очка оценивается особым способом?

Известный еще со времен старофранцузской игры подсчет очков основывается на делении суток на 24 ч (игралось до 24 игр). В свою очередь часы делились на четыре четверти; каждый успешный мяч приравнивался к одной четверти часа, т.е. 15 мин соответствовали 15 очкам. Таким образом одна игра продолжалась до 60 очков, а подсчет велся следующим образом: 15, 30, 45, 60. Со временем количество игр сократилось до б в одном сете, а каждый третий успешный мяч теперь засчитывается за 10 очков, т.е. вместо 45 объявляется 40.

Рекорд в истории волейбола

В 2014 году в Варшаве на матче Польша — Сербия, был установлен мировой рекорд посещаемости за всю историю волейбола. На игре присутствовало 61,5 тысячи зрителей. Таким образом, было перекрыто достижение, установленное в 1952 году на матче сборных СССР и Чехословакии — тогда игра собрала 50 тысяч болельщиков.

Физические упражнения во время беременности улучшают развитие мозга ребенка

Регулярные физические упражнения во время беременности улучшают развитие мозга ребенка, сообщили канадские ученые на съезде нейробиологов, который проходит в Сан-Диего По их словам, достаточно три раза в неделю по 20 минут делать обговоренную с доктором зарядку. Нейробиологи подтвердили свои предположения и опытным путем: сначала на животных, а потом и на добровольцах из числа будущих матерей.

Почему все таки «Боксер»?

Собака породы «Боксер» была выведена искусственно в 60-х годах девятнадцатого столетия в Германии, путем многократного скрещивания трех пород: булленбейсера, английского бульдога и мастиффа. Собаке породы «Боксер» присущи такие черты, как выносливость, сильная хватка, неисчерпаемая энергия. Что каксается название породы, то тут существует ряд различных мнений: одни считают что собаку так назвали за то, что ее голова напоминает боксерскую перчатку, другие находят сходство между мордой животного и лицом боксера после боя, третьи считают, что такое название возникло потому, что боксеры в играх или драках нередко ударяют передними лапами, а при атаке наступают передней частью корпуса тем самым напоминают боксеров на ринге.

Забег в подгузниках! кто может принять участие?

«Забег в ползунках» представляет собой забег малышей в возрасте от 6 до 10 месяцев. Ровно 2 минуты дается малышам, одетым в специальные майки с индивидуальными номерами участников, чтобы продемонстрировать свою скорость ползания. Дистанция не определена. Победителем считается самый быстрый малыш.