Физкульт привет! Сайт для любителей здорового образа жизни.
Физкульт привет - cайт для любителей здорового образа жизни!

Как влияют физические упражнения на успеваемость школьников?

Ученым давно известно, что физические упражнения способствуют увеличению притока крови к головному мозгу и улучшению его оксигенации. Для более детального изучения данного вопроса руководитель исследования доктор Амика Сингх (Amika Singh) с коллегами из Медицинского центра Амстердамского свободного университета (VU University Medical Center) проанализировали данные 14 исследований, 12 из которых проведенны в США, по одному — в Канаде и Южной Африке. Исследования проходили в период с 1990 по 2010 г. Ученые утверждают, что благодаря 2 исследованиям им удалось выявить убедительные доказательства положительного влияния физических упражнений на школьную успеваемость. Помимо того, что физические упражнения способствуют улучшению циркуляции крови в головном мозгу, они, также, снижая уровень стресса, способствуют улучшению настроения учащихся и тем самым повышают их работоспособность. Также А. Сингх утверждает, что дети, которые участвуют в спортивных соревнованиях и обучаются играть по правилам, становятся более дисциплинированными и способны лучше концентрироваться во время уроков. Исследователи подчеркивают, что физическая активность важна в любом возрасте. Без нее укрепить и сохранить здоровье ребенка очень сложно. В связи с этим рекомендуется для улучшения состояния здоровья детей ежедневно посвящать час времени сбалансированной физической активности.

Настольный теннис появился как развлечение для высшего английского общества в 1880-х годах. Роль сетки сначала выполняли составленные в ряд книги, шариком служили пробки от шампанского, а ракетками — портсигары.

Читать далее

Молдавский теннисист сыграл рекордно короткий матч

Молдавский теннисист Максим Дубаренко сыграл один из самых коротких матчей в истории тенниса, разгромив своего соперника на "челленджере" в Казани за 28 минут. Официальным мировым рекордом для полных матчей владеет Грэг Руседски, который в 1996 году в Сиднее разгромил немца Карстена Арриенса за 29 минут.

Когда и где состоялся футбольный матч, в котором был зафиксирован счёт 2:2, а все мячи забил один игрок?

20 марта 1976 года игрок «Астон Виллы» Крис Николл в матче против «Лестер Сити» забил по два мяча и в ворота противника, и в собственные ворота. Матч закончился со счётом 2:2.

15 лет без побед

До 18 мая 2008 года Россия 15 лет не выигрывала чемпионат мира по хоккею.

Самый молодой и самый великовозрастный победитель Олимпийских игр среди теннисистов

Самый молодой среди теннисисток олимпийской чемпионкой оказалась американка Дженнифер Каприати, которой было немногим больше 16 лет, когда она победила на Играх 1992 года в Барселоне в одиночном разряде. Самым великовозрастным оказался Джордж Хиллард из Великобритании, которому шел 45-й год, когда он был награжден золотой медалью в парном разряде на Играх IV Олимпиады в Лондоне в 1908 году.

За сколько Олимпийская чемпионка из Эстонии продала свои золотые медали?

На аукционе в Лондоне за 70 000 фунтов стерлингов (примерно 82 000 евро) была продана коллекция двукратной олимпийской чемпионки по велоспорту Эрики Салумяэ из Эстонии. Две золотые медали ушли на аукционе по одинаковой цене 25 000 фунтов (примерно 29 500 евро). Стартовая цена олимпийских наград была 8000 фунтов. Остальные предметы коллекции двукратной олимпийской чемпионки Эрики Салумяэ также были проданы: - диплом Олимпиады-88 в Сеуле за 1800 фунтов - костюм Олимпиады-92 в Барселоне за 1200 фунтов - гоночная майка Олимпиады-92 за 850 фунтов - кубок чемпионата мира 1987 года за 700 фунтов - пять золотых медалей чемпионата мира за 2600 фунтов - медали Универсиады за 1260 фунтов - медали чемпионата СССР за 1350 фунтов - майка сборной СССР за 360 фунтов.

На спортивных соревнованиях победителю из Казахстана проиграли вместо гимна песню из фильма «Борат».

В марте 2012 года на международном турнире по стрельбе в Кувейте первое место заняла казахстанская спортсменка Мария Дмитриенко. Когда она взошла на пьедестал на церемонии награждения, то вместо гимна Казахстана услышала пародийный гимн из фильма «Борат». Оказалось, что организаторы скачали песню из фильма по ошибке, так как в некоторых поисковиках она выдаётся по запросу «гимн Казахстана» рядом с настоящим гимном.

Кто для футбольной карьеры воспользовался славой своего брата?

В 1912 году на службу в Москву был направлен британский дипломат Роберт Брюс Локхарт. В Москве были наслышаны об известном футболисте того времени Локхарте и немедленно пригласили его в команду Морозовской текстильной фабрики. Дипломат принял предложение и выиграл с командой чемпионат Москвы, хотя до этого играл только на уровне любителей, а спортивной знаменитостью был его брат Джон.

Какой футбольной сборной для выхода в следующий раунд пришлось защищать не только свои, но и чужие ворота?

В 1994 году в рамках Shell Caribbean Cup встречались футбольные сборные Барбадоса и Гренады. Барбадосу для выхода в следующий раунд была нужна победа с перевесом в 2 мяча. За 5 минут до конца матча счёт был 2:1, и в этот момент барбадосцы специально забили мяч в свои ворота. По регламенту соревнований в случае ничьей назначалось дополнительное время, и первой забившей в нём команде присуждалась победа 2:0. Последние минуты основного времени барбадосцам пришлось защищать как собственные ворота, так и ворота соперника, чтобы он тоже не забил автогол. В итоге Барбадос перевёл игру в овертайм и всё же добился успеха.